xAI Маска и компания Humain построят в Саудовской Аравии дата-центр на 500 МВт
Американский миллиардер Илон Маск написал в X, что его компания xAI, занимающаяся разработками в сфере искусственного интеллекта, совместно с Саудовской Аравией и корпорацией Nvidia запускает «проект на 500 МВт».
Этот проект стал частью соглашений, заключенных между США и Саудовской Аравией во время визита саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в Вашингтон.
xAI будет сотрудничать с саудовской компанией Humain, также занимающейся ИИ и созданной при поддержке местного суверенного фонда. Они планируют построить в Саудовской Аравии дата-центр с энергопотреблением 500 МВт, в нем будут использованы чипы, произведенные Nvidia. О финансовых условиях соглашения не сообщается.








