Без приглашения в НАТО, но c Ukraine Compact, Patriot и F-16

Как пишет издание Politico, «НАТО успокаивает расшатанные нервы Украины после бурного саммита в прошлом году» в Вильнюсе. «Украинские лидеры в основном удовлетворены результатами саммита НАТО в Вашингтоне, тем более что все могло бы быть намного хуже».

Киев не получил всего, чего хотел, но НАТО согласилось объявить, что возможное членство страны в Альянсе является irreversible  — необратимым, что является дополнением к прошлогодней декларации саммита, которая заставила украинских лидеров негодовать по поводу отсутствия приверженности со стороны Альянса в борьбе за прекращение российского вторжения.

В отличие от предыдущего саммита украинское руководство не завышало планку ожиданий. Тональность выступлений накануне встречи в Вашингтоне была менее критичной, что отмечала западная пресса.

Такой подход себя оправдал. В Киеве министры, эксперты, внешнеполитические аналитики и журналисты-международники демонстрировали конструктивный подход и не выдвигали каких-либо необоснованных требований.

Со своей стороны, из Вашингтона и Брюсселя давали понять, что на этот раз союзники и Украина пройдут гораздо дальше в направлении членства ее в Альянсе и, самое главное на данный момент, договоренности о помощи будут гораздо масштабнее.

В ряде двусторонних встреч президент Владимир Зеленский не скрывал положительных эмоций и хорошего настроения.

Состоялись встречи с новым премьер-министром Великобритании Киром Стармером, с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, канцлером Германии Олафом Шольцом, президентом США Джо Байденом и спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Все они очень важны в плане продолжения поддержки Украины.

Президент Зеленский на саммите подчеркнул, что «Если мы хотим иметь Украину на карте, а не Путина, который нападает на половину планеты, то нам нужно предпринимать очень быстрые конкретные шаги». И они были предприняты.

Кроме выделения очередных пакетов помощи, будет создан «Оборонный фонд» с Данией и Нидерландами. Дания стала первой страной, которая будет непосредственно финансировать военное производство в Украине. В частности, она оплатит производство 18 украинских самоходных артиллерийских установок 2С22 «Богдана», которые поступят на вооружение ВСУ и очень хорошо показали себя на фронте..

Глава оборонного ведомства Дании Троэльс Лунд Поульсен подчеркнул, что такие договоренности имеют очевидные логистические преимущества и в то же время способствуют развитию оборонной промышленности в Украине. «Я надеюсь, что больше стран будут следовать датской модели закупок в Украине. Возможности украинцев производить оборудование больше, чем финансирование, которое они имеют сейчас».

Канада присоединится к тренировкам украинских пилотов. Также было объявлено, что Украина получит новые комплексы Patriot и ряд других.  Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что передача первых самолетов F-16 уже ведется.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил накануне саммита, что Украина станет одной из главных тем, наряду с общим наращиванием возможностей Альянса, чтобы сдерживать Россию.

Как говорится в итоговом коммюнике саммита, «Полномасштабное вторжение России в Украину разрушило мир и стабильность в евроатлантическом регионе и серьезно подорвало глобальную безопасность. Россия остается наиболее значительной и прямой угрозой безопасности Альянса». Отметим, что об этом много говорилось, но впервые такие формулировки присутствуют в важном политическом документе, который к тому же имеет и юридическую силу.

Для противодействия России саммит утвердил ряд конкретных планов реагирования, которые носят закрытый характер. Страны-члены Альянса утвердили новый механизм, который должен помочь в производстве оружия. Роль Киева в сдерживании агрессора является ключевой, поэтому не удивительно, что в документе Украину упомянули около 60 раз.

Как отмечено выше, приглашение к вступлению в тексте отсутствует. Тем не менее, в отличие от достаточно расплывчатых формулировок предыдущих саммитов на этот раз наряду с необратимостью будущего членства Украины появились дополнительные нюансы. Так, НАТО «приветствует конкретный прогресс, которого Украина достигла после Вильнюсского саммита относительно необходимых демократических, экономических реформ и реформ безопасности».

О том, что Украина может стать членом НАТО только после завершения войны, на Западе говорят давно и открыто. Однако на этот раз в тексте коммюнике закреплена привязка к реформам. И это вариант сделать Украину членом НАТО de facto, когда ВСУ будут оперативно совместимы с войсками НАТО. но не de jure, потому что это означает политические обязательства.

Отсутствие приглашения в НАТО в значительной степени были компенсированы для Украины практическими достижениями от саммита.

Страны-члены НАТО приняли решение создать новую структуру NATO Security Assistance and Training for Ukraine, NSATU (Помощь НАТО по безопасности и тренировкам для Украины). Она будет координировать обучение и развитие Вооруженных сил Украины на пути к полной оперативной совместимости. Структуру возглавит американский трехзвездный генерал, обучение будет проходить в нескольких странах-союзниках. В то же время, NSATU не будет, согласно международному праву, превращать НАТО в сторону конфликта.

Также страны НАТО обязались «предоставить минимальное базовое финансирование в размере €40 млрд евро в течение следующего года и обеспечить устойчивый уровень помощи по безопасности, чтобы Украина побеждала».

Будет создан NATO-Ukraine Joint Center for Analysis, Training and Education, JATEC (Совместный центр анализа, подготовки и обучения НАТО-Украина). В Альянсе отмечают, что это «важная структура практического сотрудничества, чтобы определить и применить уроки войны России против Украины».

Не менее важно назначение высокопоставленного гражданского представителя НАТО в Украине. Это позволит усилить взаимодействие Украины с Североатлантическим союзом. Нынешнее представительство НАТО в Украине объединяет Центр информации и документации НАТО в Украине и Офис связи НАТО. Первый занимался информационными вопросами и взаимодействием с журналистами, медийщиками и т.д. Второй — сотрудничеством с Министерством обороны, с военными. Теперь статус повышен, расширены функции, и, соответственно, новый представитель, который будет иметь больше возможностей влиять на сотрудничество Украины с НАТО.

Если говорить о политических результатах саммита, то следует отметить подписание итогового соглашения, направленного на всестороннюю поддержку Украины в сфере безопасности — Ukraine Compact (Украинский компакт, Украинский договор).

Договор подписали лидеры Соединенных Штатов Америки, Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Италии, Японии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании вместе с президентом Европейского Совета, президентом Европейской комиссии и президентом Украины. К этому договору могут присоединиться и другие страны.

Документ предусматривает ряд ключевых положений.

Во-первых, в краткосрочной перспективе Украина получит дополнительную военную помощь в виде оружия, боеприпасов и обучения личного состава. Это поможет ей противостоять продолжающейся российской агрессии.

Во-вторых, в среднесрочной перспективе союзники окажут содействие в реформировании и перестройке Вооруженных сил Украины с целью сдерживания новой потенциальной агрессии со стороны России.

В-третьих, в случае нового вооруженного нападения России на Украину после завершения нынешних боевых действий союзники быстро и коллективно соберутся на самом высоком уровне для определения соответствующих последующих шагов для поддержки Украины, включая оказание оперативной и устойчивой помощи в сфере безопасности и наложения на Россию экономических и других санкций.

Как отметил Владимир Зеленский в Telegram, договор является одним из выдающихся достижений в сфере безопасности.

В целом, несмотря на относительную слабость политических сигналов на вступление, Украина получила весомую практическую помощь и понимание того, как развивать партнерство в практической плоскости. Вопрос формального вступления в НАТО заблокирован прежде всего США и Германией. К нему можно будет вернуться только после победы Украины в войне.


Лента