Disney намерена провести масштабные сокращения ради экономии миллиардов долларов

Американская компания Walt Disney Co. готовится к сокращению тысяч сотрудников, чтобы снизить ежегодные расходы на 20%. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их словам, экономия будет достигнута как за счет ликвидации рабочих мест, так и за счет сокращения других статей расходов. Оптимизация непропорционально сильно затронет тематические парки, телеканалы и киностудию, заявили собеседники агентства. По их словам, генеральный директор Джош Д’Амаро планирует реинвестировать часть сэкономленных средств на производство контента, развитие технологий, а также на поддержку парков и круизного бизнеса.

За последние годы Disney уже сократила расходы на миллиарды долларов и ликвидировала тысячи рабочих мест, подчеркивает Bloomberg. На конец прошлого финансового года общая численность сотрудников компании по всему миру составляла 231 тыс.

По информации агентства, другие медиакомпании, в том числе Netflix, Sony Pictures Entertainment, а также подразделения Paramount и Warner Bros., также проводят сокращения штата на фоне падения доходов от традиционного телевидения и замедления роста числа подписчиков стриминговых сервисов. Компаниям становится все труднее конкурировать за внимание аудитории с социальными сетями и платформами таких технологических гигантов, как Amazon и Apple.

Редакция. 2026/11/03 13:18

Рубрика: Мир


Лента