Экс-посла Британии в США Мандельсона задержали по делу Эпштейна

Бывший посол Великобритании в США Питер Мандельсон задержан полицией по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями из-за якобы имевшей место передачи конфиденциальных правительственных сведений американскому финансисту Джеффри Эпштейну. Об этом сообщил телеканал Sky News.

В Скотленд-Ярде фактически подтвердили информацию о задержании Мандельсона, однако в пресс-релизе полиции его имя не называется, учитывая, что в его адрес пока не выдвинуты обвинения. «Сотрудники полиции задержали 72-летнего мужчину по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Он был задержан по месту жительства в Камдене (лондонский район — прим. ТАСС) в понедельник, 23 февраля, и доставлен на допрос в один из полицейских участков Лондона», — отмечается в заявлении правоохранительных органов.

Мандельсон был назначен послом Великобритании в США в феврале 2025 года. Он лишился этой должности в сентябре того же года после того, как вскрылись новые подробности его общения с Эпштейном. Мандельсон долгое время считался одним из наиболее влиятельных членов правящей Лейбористской партии. Он был депутатом Палаты общин (нижней палаты британского парламента) с 1992 по 2004 год, в правительстве экс-премьера Тони Блэра занимал должность министра по делам Северной Ирландии (1999-2001). Затем Мандельсон работал еврокомиссаром по торговле (2004-2008), а в кабинете экс-премьера Гордона Брауна — министром по делам бизнеса и торговли (2008-2010). В 2008 году он был введен в Палату лордов (верхнюю палату).

По данным британских СМИ, изучивших досье Эпштейна, Мандельсон в 2009 году поделился с ним конфиденциальными сведениями о налоговой реформе правительства Лейбористской партии, а также рассказал ему о готовящейся программе помощи Евросоюза странам Южной Европы, которые сильнее других пострадали от мирового финансового кризиса. 6 февраля 2026 года сотрудники полиции провели обыски в двух домах Мандельсона.

Редакция. 2026/02/23 23:28

Рубрика: Мир

Тема: дело Эпштейна, Питер Мандельсон, Посол Великобритании


Лента