Французы обыграли шведов и вышли в 1/8 финала ЧМ
Сборная Франции по футболу разгромила команду Швеции со счетом 3:0 и вышла в 1/8 финала чемпионата мира. Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе забил два мяча и установил рекорд.
Сборная Франции является одним из главных фаворитов турнира, по мнению экспертов. Французы выиграли группу I, набрав 9 очков и вышли в плей-офф с первого места. Шведы стали третьими в своем квартете, набрав 4 очка.
Мбаппе подошел к чемпионату мира в отличной форме. За групповой этап он забил четыре мяча и отдал два ассиста. В первом матче плей-офф он не остановился. Французы начали очень мощно игру со шведами, уже на 20-й минуте Мбаппе забил, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Затем опасно пробил полузащитник германской «Баварии» Майкл Олисе, после его удара «ножницами» мяч попал в штангу. Французы продолжали атаковать и вскоре забили первый мяч — на 45-й минуте Мбаппе вошел в штрафную и пробил в правый от себя угол.
Второй тайм не изменил ситуацию — французы продолжали усиленно атаковать ворота шведов. На 53-й минуте отличился Брэдли Барколя, на 74-й минуте второй мяч в игре забил Мбаппе. Обоим ассистировал Олисе.
Мбаппе забил шестой мяч на турнире и сравнялся с аргентинцем Лионелем Месси по голам на этом турнире. При этом француз опередил обладателя «Золотого мяча» по результативным действиям на мировом первенстве этого года. У Мбаппе 6 голов и 2 ассиста, у Месси — 6 мячей. Олисе лидирует по количеству голевых передач, в его активе 5 ассистов.
Шведы же смогли найти небольшой ответ в самой концовке игры. На 89-й минуте опасно бил нападающий лондонского «Арсенала» Виктор Дьёкереш. Но мяч отбил вратарь французов Майк Меньян.








