«Где выход?»: Недоумевающий Трамп с картой Ирана на обложке Time

Апрельский номер журнала Time вышел с обложкой, на которой президент США Дональд Трамп изображен с картой Ирана в руках. Заголовок гласит: «Где выход?».

Эта визуальная метафора отражает тупиковую ситуацию, в которой оказался хозяин Белого дома.

В материале утверждается, что затягивание конфликта угрожает политическому будущему американского лидера и шансам республиканцев на промежуточных выборах в ноябре.

Как пишет журнал, глава администрации Белого дома Сьюзи Уайлз и другие советники сообщили президенту, что общественная поддержка военной операции падает. Социолог Тони Фабрицио представил опросы, свидетельствующие о растущей непопулярности действий США в Иране. Госпожа Уайлз также выражала обеспокоенность, что военные советники формируют у господина Трампа «идеализированное представление» о ходе кампании, говоря то, что он хочет слышать.

Time отмечает, что Белый дом осознает: время истекает, и дальнейшая эскалация приведет к высоким потерям для президента и его партии. Крупнейший нефтяной кризис, вызванный блокадой Ормузского пролива, уже ударил по мировой экономике. При этом Дональд Трамп, обещавший избегать зарубежных конфликтов и возрождать экономику, начал войну без мандата, и негативные последствия, вероятно, только начинают проявляться.

В недавней речи Дональд трамп заявил, что американские вооруженные силы нанесут по Ирану «чрезвычайно сильный удар» в течение двух-трех недель. По его словам. Соединенные Штаты близки к достижению целей военной операции.

Редакция. 2026/04/03 1:00

Рубрика: Мир

Тема: где выход?, Журнал Time, конфликт на Ближнем Востоке


Лента