СГБ Грузии назвала вещества, использующиеся для разгона протестных акций в Тбилиси
Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии не подтвердила сообщения Би-би-си об использовании химоружия для разгона протестных акций в Тбилиси в конце 2024 года. Об этом сегодня на брифинге заявил замглавы ведомства Лаша Маградзе.
«Что касается вещества «бромбензилцианид», также известного как «камит», то МВД Грузии никогда не закупало подобное вещество», – заявил Маградзе.
СГБ утверждает, что «на протяжении многих лет во время продолжающихся акций протеста по мере необходимости» полиция применяла CS-газ (хлорбензилиденмалонитрил) в сочетании с растворителем пропиленгликолем. Это один из самых распространенных раздражающих агентов, которые используют силовые структуры по всему миру.
«Ни одно из указанных веществ не относится к категории запрещенных», – подчеркнул Маградзе.
Поводом для заявления стало расследование BBC Eye, где утверждается, что против протестующих могли использовать бромбензилцианид (камит) – токсичное боевое вещество времен Первой мировой войны, от которого отказались еще в 1930-х годах из-за тяжелых последствий для здоровья. Журналисты предполагают, что камит добавляли в водометы, применявшиеся на акциях в ноябре-декабре 2024 года.
Би-би-си ссылается на работу врача-педиатра Константина Чахунашвили, изучившего симптомы около 350 участников протестов. Почти половина из них жаловалась на длительные побочные эффекты – головную боль, одышку, кашель, слабость, рвоту и иные симптомы, сохранявшиеся более месяца. Кроме того, в материалах расследования упоминается инвентарный документ спецназа за декабрь 2019 года, где обнаружен товарный код UN 3439, под который потенциально подпадают и токсичные вещества, включая камит. (newsgeorgia.ge)









